Золотовалютные резервы Беларуси превысили 5 млрд долларов

Золотовалютные резервы Беларуси в определении ССРД Международного валютного фонда на 1 марта, по предварительным данным, составили 5,022 млрд долларов в эквиваленте. Об этом сообщили в Национальном банке.

За февраль они выросли на 37,3 млн долларов (на 0,7%) после роста в январе на 57,8 млн. долларов (на 1,2%). С начала года прирост составил 95,1 млн долларов (1,9%).

Увеличению ЗВР в феврале способствовали поступление средств от продажи Нацбанком и министерством финансов облигаций в иностранной валюте, покупка Нацбанком валюты на торгах Белорусской валютно-фондовой биржи, рост стоимости золота в мире, а также поступления от экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

Сдерживающее влияние на динамику резервов оказало погашение Беларусью внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте.

В 2016 году ЗВР выросли на 751,4 млн долларов (на 18%) до 4,927 млрд долларов в эквиваленте. Основными направлениями денежно-кредитной политики на 2017 год предусмотрен рост резервов не менее чем на 500 млн долларов.

Как вам новость?
Головоломки