Беларусь будет ежегодно получать от РФ по 24 млн т нефти до 2024 года

Российская Федерация должна возобновить поставки нефти в Беларусь в прежнем объеме не позднее 13 апреля 2017 года. Об этом сегодня сообщил журналистам белорусский вице-премьер Владимир Семашко. Достигнута договоренность, что Беларусь будет ежегодно получать от России по 24 млн тонн нефти до 2024 года.

По его словам, Россия возобновит поставки нефти, которые прописаны действующим соглашением, то есть 24 млн тонн в год. Этот объем будет поставляться уже в этом году и до 2024 года включительно. 
 
Также Владимир Семашко отметил, что 18 млн тонн нефти будут перерабатываться на нефтеперерабатывающих заводах, а остальное – «перетаможиваться». «Вывозные пошлины на этот объем нефти будут полностью поступать в бюджет Беларуси», — пояснил вице-премьер.
 
Кроме того, Беларусь больше не обязана поставлять на российский рынок не менее 1 млн тонн нефтепродуктов в год. Это позволит республике зарабатывать дополнительно 150 млн долларов.
 
Ранее "Транснефть" подтвердила техническую возможность прокачки в Беларусь в 2017 году 24 млн тонн нефти по нефтепроводу. 

Как вам новость?
Головоломки