Лукашенко утвердил правила приобретения квартир и домов в лизинг

В Беларуси урегулированы вопросы предоставления физлицам квартир и домов по договорам финансовой аренды (лизинга). Это обусловлено указом президента Александра Лукашенко №109, который был подписан сегодня, 6 апреля.

В пресс-службе главы государства отметили, что указ направлен на активизацию рынка жилой недвижимости и повышение доступности жилья для граждан. Документ утвердил Положение о лизинге жилых домов и жилых помещений в Беларуси, в котором прописаны особенности порядка заключения, исполнения и расторжения договоров, обязанности сторон. 
 
Лизингополучателем жилого помещения может быть только физическое лицо — гражданин Беларуси или лицо без гражданства, которое постоянно проживает в республике. Такое жилище не может использоваться для предпринимательской деятельности. В отношении дома или квартиры, полученных по договору лизинга, применяются тарифы на ЖКУ, установленные для населения.
 
Также в указе №108 отмечается, что договоры лизинга помещений подлежат обязательной госрегистрации. Гражданин, который его заключил, может состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий до перехода к нему права собственности на это жилое помещение.

Как вам новость?
Головоломки