Нацбанк разъяснил, как будет действовать лизинг жилья в Беларуси

6 апреля 2017 года президент Александр Лукашенко подписал указ №109, который комплексно регулирует условия предоставления физическим лицам во владение домов и квартир по договорам лизинга. В Национальном банке Беларуси разъяснили, как будет действовать этот механизм.

В Нацбанке подчеркнули, что этот документ поможет гражданам решать свои жилищные вопросы с применением лизинга. Нормы указа направленына защиту прав и законных интересов граждан, заключивших договор лизинга жилых помещений, а также членов их семей.
 
Лизингополучателем жилого помещения может быть только физической лицо — гражданин Республики Беларусь или лицо без гражданства, но постоянно проживающее в стране. В период действия договора лизинга квартира будет находиться в собственности лизинговой организации, а гражданин может продолжить состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Тарифы на ЖКУ для такого жилья будут установлены как для физлиц, а не юрлиц, как это происходит сейчас.
 
В период действия договора не допускается увеличение платежей при росте рыночной стоимости жилья, ставок аренды, а также иных обстоятельствах, прямо не влияющих на увеличение расходов лизингодателя. В случае смерти лизингополучателя одного из членов его семьи по желанию могут признать новым лизингополучателем.
 
Кроме того, указ регулирует финансовые аспекты при досрочном расторжении договоров лизинга жилья, защищает права лизингополучателей при переходе права собственности на квартиру, обращении взыскания на квартиру как предмет залога и других случаях.
 
Указ №109 обретет законную силу спустя 6 месяцев после официального опубликования.

Как вам новость?