Лукашенко: в Союзном государстве с Россией нет равных условий

В Союзном государстве Беларуси и России нет равных условий для развития и функционирования предприятий. Об этом заявил в интервью телерадиокомпании «Мир» белорусский президент Александр Лукашенко. «Какие здесь равные условия, если мы, предприятия наши, получаем природный газ в пять раз дороже, чем Россия? А общий рынок, как там конкурировать?» — сказал он.

По его словам, из-за отсутствия равных условий белорусским предприятиям приходится сокращать себестоимость и платить людям меньшую зарплату. «Коль пошли на союз, давайте хоть в рамках союза Беларуси и России продемонстрируем, что мы можем создать равные условия и для жизни людей, свободного перемещения, трудоустройства, социальных вопросов, здравоохранения, образования и так далее, и для предприятий», — отметил президент.

По его мнению, никакого не может быть союза, если нет равноправных отношений.

Вместе с тем Александр Лукашенко заявил, что стороны не готовы говорить о полноценном формировании Союзного государства со всей присущей ему атрибутикой (общей конституцией, единой валютой и так далее). «Мы сегодня к этому не готовы. И не столько белорусы, сколько россияне, российское руководство. Но надо тогда решать другие вопросы. Что касается людей — мы немало сделали. Теперь надо на экономику посмотреть», — подчеркнул он.

Как вам новость?
Головоломки