Лукашенко назвал цену на российский газ в 2017 году

Президент Беларуси Александр Лукашенко 7 апреля на совещании о проблемах и перспективах развития белорусской науки заявил, что Минск будет платить за российский газ в 2017 году по действующему контракту с "Газпромом", или 130 долларов за тысячу кубометров.

По его словам, цена природного газа на международных рынках всегда привязывался к нефти. «Падает цена на нефть — падает цена на природный газ. По той формуле, по которой мы работали с россиянами, мы должны были платить до 100 долларов за тысячу кубометров газа», — отметил он, сообщили в Администрации главы государства.

Однако, отметил президент, Россия увеличила стоимость до 130 долларов, аргументируя это тем, что Беларусь будет все равно платить минимальную ставку в сравнении с мировыми расценками, но не обращая внимания на единый рынок между странами. «Равные условия должны быть», — подчеркнул Глава государства.

Тем не менее, результатом переговоров президентов двух стран стало то, что Беларусь продолжит платить по 130 долларов за 1 тыс. кубометров. В качестве компромисса стороны договорились о компенсации за счет реэкспорта нефти: в ближайшие годы деньги перетаможки 6 млн тон нефти ежегодно будут поступать в бюджет Беларуси. Так, в 2017 году Беларусь должна получить от этого 0,5 млрд долларов.

Кроме того, Беларусь по заключенным ранее договоренностям должна была поставлять на российский рынок около 1 млн тонн бензина, ежегодно теряя на этом 150 млн долларов. Теперь делать это Минск не обязан.

Также было решено, что цена на газ для Беларуси будет формироваться в российских рублях.

Как вам новость?