Президент Беларуси подписал Таможенный кодекс ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эту информацию сегодня, 12 апреля, подтвердила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт.

О том, что Беларусь подписала Таможенный кодекс ЕАЭС, рассказал глава Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК Дмитрий Некрасов. По его словам, это было сделано вчера. Также он заявил, что срок вступления в силу нового Таможенного кодекса ЕАЭС может быть перенесен на 1 января 2018-го, поскольку ратификация документа идет медленнее, чем планировалось.
 
Президенты России, Казахстана, Кыргызстана и Армении подписали Таможенный кодекс на заседании Высшего Евразийского экономического совета в конце декабря 2016 года. Александр Лукашенко на том заседании не присутствовал. Впоследствии он одобрил проект договора о Таможенном кодексе ЕАЭС и уполномочил Государственный таможенный комитет страны на проведение переговоров.
 
Добавим, что документ сменит Таможенный кодекс Таможенного союза, который был принят в 2009 году, и заложит основы для перехода к единому таможенному регулированию в рамках ЕАЭС.

Как вам новость?