Лукашенко предложил меры, чтобы ликвидировать противоречия в ЕАЭС

На встрече руководителей стран-участниц Высшего Евразийского экономического союза 14 апреля президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о нарастании внутренних противоречий в ЕАЭС и поднял вопрос о проблеме функционирования объединения. Он предложил комплекс мер по нормализации ситуации в ЕАЭС, отметив, что «снежный ком» противоречий растет из-за односторонних мер.

По словам Александра Лукашенко, главам стран ЕАЭС необходимо ввести мораторий на принятие новых правовых актов, которые имеют дискриминационный характер по отношению к партнерам по союзу. Также нужно уделять больше внимания ликвидации исключений, барьеров и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС.
 
«Нереализованной остается и белорусская инициатива о выработке механизма функционирования ЕАЭС. Когда один из его участников принимает односторонние меры по защите рынка в отношении третьих государств. Отсюда, как снежный ком, нарастают внутренние противоречия в союзе», — заявил белорусский лидер.
 
Он подчеркнул, что сейчас необходимо сосредоточиться прежде всего на разрешении внутренних проблем ЕАЭС. Также президент Беларуси выразил мнение, что нынешний год должен стать переломным для евразийской интеграции.

 

Как вам новость?
Головоломки