Семашко назвал новые цены на российский газ для Беларуси

В 2018 году Беларусь будет покупать российский газ по 129 долларов за тысячу кубометров, а в 2017-м – по 127 долларов. Об этом сообщил в воскресенье, 16 апреля, в эфире белорусского телевидения первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко. Такая договоренность была достигнута на переговорах по поставкам в Беларусь российских нефти и газа 13 апреля.

"Если бы все оставалось как до начала переговоров, то цена была бы под 150 долларов, поэтому это — скидка существенная", — подчеркнул замглавы правительства Беларуси.

Текущий трехгодичный контракт с "Газпромом" на поставки газа в Беларусь заканчивается концом 2017 года, затем в рамках достигнутых договоренностей будет подписан новый контракт на 2018 и 2019 годы, а до 1 июля 2019 года Беларусь и Россия уже должны иметь подходы на 2020-2023 годы, рассказал Владимир Семашко.

Кроме того, проинформировал вице-премьер, стороны договорились привзяать формулу цены на газ для Беларуси только к цене на газ в Ямало-Ненецком автономном округе. "Если ранее было две формулы: и Ямало-Ненецкая, и так называемая равнодоходная, то сейчас осталась одна — все будет привязано к Ямало-Ненецкому округу. И путем понижающих коэффициентов цена на газ будет снижаться", — сказал Владимир Семашко.

Как вам новость?