В Беларуси планируют снизить налоги для нового бизнеса

Белорусское правительство внесет свои предложения по совершенствованию механизмов налогообложения в Беларуси. Планируется снизить налоги для субъектов хозяйствования, которые только открыли предприятия и создали новые рабочие места, сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

О том, что в Беларуси прорабатываются вопросы снижения налогов для нового бизнеса, рассказал заместитель руководителя Администрации президента Валерий Мицкевич, комментируя вынесенные на общественные обсуждения документы о раскрепощении предпринимательства
 
По его словам, в Беларуси также могут разрешить платить налоги в иностранной валюте тем, кто находится или осуществляет свою деятельность за пределами страны. Эти вопросы будут разрешены при подготовке законопроекта по корректировке Налогового кодекса.
 
Валерий Мицкевич рассказал, что определенные меры по снижению налогового бремени на бизнес предусмотрены и в самом проекте декрета "О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу". Так, предлагается передать межведомственной комиссии по освобождению юрлиц и ИП от административных взысканий права на принятие решений о предоставлении бизнесу отсрочки и рассрочки по уплате налогов. 
 
Что касается декрета, глава Администрации президента отметил, что этот документ призван кардинальным образом изменить систему отношений между государством и бизнесом.  "Теперь государство будет минимальным образом вмешиваться в работу субъектов хозяйствования. Бизнес будет сам себя регулировать", — сказал он.

Как вам новость?