Президент: надо поддерживать безработных, но они должны стремиться трудоустроиться

«Не работа должна идти к людям, а люди идти за работой», — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, обращаясь сегодня с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию. Он подчеркнул, что человек сам должен стремиться к трудоустройству.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание на необходимость заботиться о материальной поддержке безработных. «Важно, чтобы они были социально защищены, но прежде всего необходимо, чтобы человек сам стремился трудоустроиться. А наша задача — помочь ему в этом», — отметил он и напомнил про свое поручение трудоустроить до 1 мая всех, кто в этом нуждается и кто хочет работать.
 
«Будете лично передо мной за это отчитываться», — предупредил чиновников Александр Лукашенко.
 
Без роста производительности выдавать по 1000 рублей нельзя
 
Также президент заявил, что сейчас перед руководителями предприятий стоит задача по улучшению организации труда на производствах, что позволит повысить зарплаты. А высоким чиновникам, которые сейчас заявляют о «неподъемности» доведения средней зарплаты по стране до 1000 рублей, «нужно  искать более легкую работу».
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что достичь до конца года уровня средней зарплаты до обозначенного выше уровня можно за счет роста производительности труда и улучшения организации труда. По его словам, без учета роста производительности «выдавать по 1000 рублей нельзя».
 
«Это — комплекс мер, начиная от сокращений там, где это возможно, хотя сегодня людей на улицу ни в коем случае нельзя выбрасывать, вопрос надо согласовывать с органами власти: человека надо перевести через дорогу и направить на работу», — отметил белорусский лидер.

Как вам новость?