Министр экономики мечтает о годовом росте ВВП более чем на 1,7%

В Беларуси нужно закрепить экономический результат января-марта 2017 года и стремиться к выполнению годового прогноза по темпу роста ВВП на 1,7%. Об этом заявил глава Министерства экономики Владимир Зиновский в эфире телеканала ОНТ.

Он обратил внимание, что по итогам первого квартала валовой внутренний продукт продемонстрировал рост на 0,3%. По словам чиновника, это произошло благодаря замедлению инфляции, стабилизации макроэкономической обстановки, снижения ставки рефинансирования. «Промышленность дала 4,3%, Минпром — более 10%. Это очень хороший результат. Самое главное — его закрепить», — отметил Владимир Зиновский.
 
В Министерстве экономики уверены, что в 2017 году прогноз по темпу роста ВВП (на 1,7%) будет выполнен. «Лучше, если будет больше», — заявил министр и добавил, что предприятиям следует активнее искать работу и привлекать инвестиции.
 
Также Владимир Зиновский коснулся поставленной президентом задачи по доведения средней зарплаты по стране к концу года до 1000 рублей. Он отметил, что этой планки не достигнуть, не повышая производительность труда.
 
«Это просто невозможно. Правильно говорит президент. Это аксиома экономики: производить больше качественного продукта, продавать на экспорт», — сказа он. По его словам, в первом квартале реальная зарплата выросла на 1%. 
 

Как вам новость?