В ФПБ придумали, как помогать рабочим при увольнении и банкротстве предприятия

Федерация профсоюзов Беларуси предложила правительству два варианта помощи трудящимся гражданам. Первый касается введения страхования по безработице, второй – материальной помощи работникам, когда предприятие обанкротилось и не может платить им зарплату.

«Мы предложили правительству, и была создана рабочая группа, которая уже выработала предложения по введению такого института в нашей стране, как страхование по безработице», —  заявил сегодня журналистам председатель ФПБ Михаил Орда.
 
Действительно, ранее в Минтруда сообщали, что систему страхования от безработицы могут внедрить в Беларуси уже в 2018 году. Был предложен такой механизм: работник и его наниматель отчисляют определенную сумму в фонд, а если человек становится безработным, то в течение шести месяцев он может получать 60% от средней зарплаты на последнем месте работы.
 
Второе предложение Федерации профсоюзов Беларуси касается случаев, когда предприятие становится банкротом и не может платить своим работникам зарплату. В таком случае ФПБ предлагает компенсировать людям финансовые потери из специально созданного для этих целей фонда.
 

Как вам новость?
Головоломки