Словакия пообещала Беларуси сотрудничать в экономике и не лезть в политику

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков в ходе своего визита в Словакию 27 апреля провел переговоры со своим словацким коллегой Робертом Фицо. Подводя итоги переговоров, он заявил, что Беларусь рассчитывает на содействие Словакии в развитии сотрудничества Беларуси с Европейским союзом, в том числе по линии "Восточного партнерства".

В свою очередь Роберт Фицо отметил, что Словакия рассматривает Беларусь как значимого участника "Восточного партнерства". По его словам, страны близки по менталитету, культуре и истории и между ними нет открытых политических вопросов, сообщили в правительстве Беларуси.

Словацкий премьер отметил, что Словакия может быть мостом для Беларуси на пути в Европу, а Беларусь — мостом Словакии в Евразийском экономическом союзе. Он также рассчитывает на рост товарооборота с Беларусью. Кроме того, Роберт Фицо хочет углубить сотрудничество между научными и научно-исследовательскими институтами двух стран в области фармацевтики.

«Мы, прежде всего, хотим обратить внимание на экономическое сотрудничество. Мы строим его, полностью учитывая интересы друг друга, и без какого-либо вмешательства во внутренние дела наших стран», — подчеркнул он.

По итогам переговоров главы правительств подписали соглашение о сотрудничестве в области науки и технологий. Также был заключен меморандум о сотрудничестве между Госкомитетом по стандартизации Беларуси и Бюро стандартизации, метрологии и испытаний Словакии. 

Также в ходе Белорусско-словацкого делового форума Андрей Кобяков пригласил словацкий бизнес создавать производства в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" и инвестировать в Парк высоких технологий. По его словам, в стране действуют льготные режимы для иностранных инвесторов при размещении бизнеса в свободных экономических зонах, ПВТ, "Великом камне".

Как вам новость?