Беларусь хочет проверить российские предприятия, но Кремль не приглашает

Ветеринарные службы Беларуси хотят проинспектировать российские предприятия по переработке сельхозпродукции, в том числе молочные, чтобы изучить поставленный там производственный процесс. Но таких приглашений со стороны России пока не поступает, заявил 30 апреля министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц в эфире телеканала «Беларусь 1».

В воскресной итоговой программе «Главный эфир» глава Минсельхозпрода отметил, что с 1 мая в Беларусь прибудут специалисты Россельхознадзора, которых пригласили для проверки наших предприятий. Они нанесут визит на предприятия, которым временно запрещено поставлять произведенную продукцию на российский рынок. В ходе предыдущей инспекции Россельхознадзор проверил восемь белорусских предприятий и разрешил двум  из них возобновить поставки молока и мяса в Россию.
 
Комментируя условия для работы специалистов из соседней страны, Леонид Заяц подчеркнул, что Беларусь не создавала «невыносимых условий», чтобы Россельхознадзор отказывался работать у нас. Также министр заявил о желании провести встречные инспекции в России. «Но почему-то таких приглашений и пожеланий с российской стороны пока нет», — отметил он.

Как вам новость?
Головоломки