Промышленное производство «Белнефтехима» сократилось на 16,4%

В условиях снижения поставок российской нефти на белорусские НПЗ концерн «Белнефтехим» в январе-марте смог реализовать ряд важнейших инвестпроектов, сохранить экспорт продукции на уровне аналогичного периода 2016 года и получить положительное сальдо внешней торговли. Об этом было заявлено на выездном заседании совета концерна в Мозыре, на котором были подведены итоги его финансово-хозяйственной деятельности за первый квартал.

Индекс промышленного производства по концерну составил 83,6% к уровню января – марта 2016 года, а объем переработки нефти — 4,022  млн тонн (67,3%). Было добыто 410,2 тыс. тонн нефти (100%), сообщили в «Белнефтехиме».

Также выполнены нормативы снижения запасов готовой продукции, соотношения запасов готовой продукции и среднемесячного объема производства (кроме ОАО «Белшина»). Ожидается выполнение ключевого показателя по экспорту товаров, которых экспортировали на 1,6 млрд долларов (100%).

Положительная динамика по экспорту товаров отрасли обеспечена в феврале (темп – 102,7% к февралю 2016 года) и марте (темп – 113% к марту 2016 года).

Экспорт химической и нефтехимической продукции вырос на 6% до 389 млн долларов, а некоторые организации химической отрасли обеспечили рост экспортных продаж в стоимостном выражении в диапазоне 10-36%.

План по реализации продукции в целом по товаропроводящей сети концерна в натуральном выражении выполнен на 124,7%, в стоимостном – на 104,4%. Также концерн выполнил ключевой показатель по экспорту услуг (123,9% при задании 100%), обеспечил положительное сальдо внешней торговли услугами.

Благодаря реализации мер по снижению затрат удалось сэкономить около 53,1 млн рублей, а уровень затрат на производство и реализацию продукции снизился в целом на 1,2%. Энергопотребление снизилось на 2,6%, а экономия топливно-энергетических ресурсов составила около 24,2 тыс. тонн условного топлива.

Объем привлеченных прямых иностранных инвестиций на чистой основе по курируемым видам экономической деятельности составит около 55 млн долларов при задании 50 млн долларов. Организациями концерна использовали 248 млн рублей инвестиций в основной капитал. Завершила один из проектов «Белшина», было построено около 60 объектов.

Как вам новость?
Головоломки