Лукашенко: Беларусь – самая близкая Китаю страна Европы

В Европе нет более близкой Китаю страны, чем Беларусь, заявил 4 мая президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с представителями китайских СМИ — участниками пресс-тура в Беларусь. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

По его словам, «вопреки мировым вызовам Беларусь и Китай создали мощные, прочные и надежные межгосударственные связи — отношения доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества».

«Сегодня нашу дружбу, которая длится четверть века, а корнями уходит в более давнюю историю, мы называем всепогодной. Мы достигли значимых результатов и в политике, поддерживая друг друга в международных организациях, и в экономике», — отметил Александр Лукашенко.

Он напомнил, что страны реализовали десятки инвестпроектов в энергетике и строительстве, совместно создают индустриальный парк, развивается сотрудничество в гуманитарной сфере, в области науки и туризма. Тем не менее, заявил Александр Лукашенко, взаимодействие между Беларусью и Китаем должно быть еще более масштабным и динамичным.

Президент отметил, что пресс-тур организован специально накануне саммита "Один пояс и один путь", на котором будут рассматриваться глобальные вопросы. «По сути, сама инициатива "Один пояс и один путь" является исторической и перекраивает экономическую карту мира, создавая новые точки роста мировой экономики», — сказал он.

Глава государства заметил, что одной из узловых площадок экономического пояса Шелкового пути должен стать Китайско-белорусский индустриальный парк. «"Великий камень" и является примером того, как Китай перекраивает экономическую карту мира. Он приходит, в частности, в Беларусь, мы с ним создаем здесь огромную индустриальную площадку, и следом сюда приходят самые передовые компании планеты», — заявил президент.

Александр Лукашенко также рассказал, что во время его предстоящего визита в Китай планирует обсудить с председателем КНР в первую очередь темы, которые важны для продвижения двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, финансовой и гуманитарной сферах.

Александр Лукашенко также подчеркнул важность сотрудничества между регионами Беларуси и Китая, поскольку «именно там находятся основные резервы взаимодействия». 

Как вам новость?
Головоломки