В Минске жильцам 500 домов сделают перерасчет за отопление и вернут деньги

В Минске жильцам более 500 многоквартирных домов сделают перерасчет за отопление и вернут часть уплаченных денег. Перерасчет по этой услуге производят собственникам и нанимателям квартир в домах, которые не оснащены групповыми приборами учета теплоэнергии. Этот вопрос осуждался 24 мая во время прямой линии Мингорисполкома с участием специалистов Минского городского жилищного хозяйства.

Начальник отдела энергетики МГЖХ Елена Попова сообщила, что в домах без групповых приборов учета тепла плата за отопление рассчитывается на основании нормативов потребления, установленных местными органами власти. В Минске этот норматив составляет 0,0189 Гкал за 1 кв. м. В течение отопительного сезона каждый месяц производится перерасчет фактического потребления теплоэнергии с учетом температуры воздуха на улице. По его завершении два этих показателя сравниваются, а затем на этом основании делается перерасчет, пишет «Минск-Новости».
 
Елена Попова отметила, что прошедшая зима была довольно теплой, а средняя температура в марте достигла плюс 4,2 градуса. «Поэтому всем жильцам безучетных домов возвращают определенные суммы, внесенные за отопление», — добавила она.
 
По ее словам, в жировках за апрель была указана сумма возврата за период с 10 — 12 октября, когда начали включать отопление, до 30 апреля. Поскольку отопление отключили лишь 5 мая, выполняется перерасчет и за эти дни. Он будет отражен в жировках за май, которые жильцы получат в июне. 
 
Всего в Минске насчитывается 538 домов, в которых не установлены групповые приборы учета тепла. Большинство из них находятся в Заводском и Партизанском районах.

Как вам новость?
Головоломки