В ЕАЭС разработают дорожную карту по устранению барьеров

Дорожная карта по устранению барьеров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) на 2017-2018 годы будет разработана к встрече премьер-министров стран организации, которая пройдет 14 августа, сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам прошедшего 26 мая в Казани заседания Евразийского межправительственного совета.

Выполнение дорожной карты стимулирует предпринимательскую активность и обеспечит реализацию свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Особое внимание будет уделяться работе по недопущению дискриминации при допуске к госзакупкам и борьбе с дискриминационными формами налогообложения в странах ЕАЭС.

Как отметила министр ЕЭК по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям Карине Минасян, необходимо уходить от практики, когда местные предприятия освобождаются от уплаты некоторых сборов, в то время как предприниматели из других государств союза необоснованно облагаются теми или иными платежами при ввозе продовольственной продукции или промышленных товаров.

Также в ЕАЭС активизируют работу по внедрению единого окна. Во всех странах ЕАЭС реализованы такие отдельные элементы единого окна (электронное декларирование или е-лицензирование), действуют межведомственные информационные системы. Премьер-министры поручили правительствам актуализировать дорожные карты по созданию национальных механизмов единого окна до 1 декабря, обеспечить финансирование соответствующих мероприятий, ускорить переход к использованию электронных документов, а также активнее привлекать к работе по формированию механизма единого окна частный сектор. ЕЭК поручено осуществлять непрерывный мониторинг этих процессов и вносить предложения по повышению эффективности проводимой работы.

Кроме того, будет разработана программа цифровой трансформации, чтобы ускорить формирование постиндустриальной экономики ЕАЭС. До конца года будут подготовлены основные направления реализации цифровой повестки до 2025 года, ключевыми векторами развития которой будут цифровая трансформация отраслей экономики и кросс-отраслевая трансформация в союзе; цифровая трансформация рынков товаров и услуг, капитала и труда; цифровая трансформация процессов управления и интеграционных процессов в союзе; развитие цифровой инфраструктуры и обеспечение защищенности цифровых процессов. Для этого предлагается использовать механизм частно-государственного партнерства. Одним из первых пилотных проектов в этой сфере может стать система маркировки ряда товаров и продуктов, обеспечивающая прозрачность и прослеживаемость на всем пространстве ЕАЭС.

Как вам новость?