В Беларуси пока не планируют повышать пособие по безработице

В ближайшее время в Беларуси не планируется повышать пособие по безработице. Об этом заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич на заседании в парламенте.

Ирина Костевич напомнила, что ранее были подготовлены предложения по введению страхования по безработице. По ее словам, этот процесс планировалось осуществить в два этапа, пишет БелТА.

«Первый — оказание поддержки тем, кто попал в трудную ситуацию по причине оптимизации численности и сокращения работников. Второй — по внедрению собственно страхования по безработице», — отметила министр. В данный момент проект нормативного правового акта проходит согласование.

Ранее первый замминистра труда и соцзащиты Андрей Лобович рассказал, что введение системы страхования от безработицы может начаться в Беларуси в 2018 году. Инициатива предполагает, что потерявшим работу гражданам будут в течение шести месяцев платить 60% от прежней зарплаты. Правда, для этого с каждой зарплаты нужно будет делать отчисления.

 

Минтруда: за апрель число безработных уменьшилось до 39,8 тыс. человек

По состоянию на 1 мая в Беларуси насчитывалось 39,8 тыс. безработных, официально зарегистрированных в органах по труду, занятости и соцзащите. За апрель их число сократилось на 3,6 тыс. человек, о чем свидетельствуют данные Министерства труда и социальной защиты. А найти работу можно по ссылке.

За апрель уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси уменьшился на 0,1% и составил на 1 мая 0,9% к общей численности экономически активного населения, пишет TTT.BY. В начале этого месяца в центрах занятости было 47,8 тыс. вакансий, что на 3,5 тыс. большем, чем в начале прошлого месяца.

В Минтруда отметили, что коэффициент напряженности на рынке труда снизился до 0,8 безработных на 1 вакансию. В течение четырех месяцев этого года 23,2 тыс. человек приняли участие в оплачиваемых общественных работах при содействии службы занятости.

Ранее министр труда и соцзащиты Ирина Костевич заявила, что все желающие найти себе работу трудоустроены к 1 мая, как того требовал президент. «Мы дошли до каждого. Кто хотел, тот, конечно был трудоустроен», — заявила она.

 

Как вам новость?
Головоломки