Лукашенко: нефтепереработка превращается в убыточную отрасль

В Беларуси нефтепереработка превращается из флагмана экономики в убыточную отрасль. Белорусские нефтеперерабатывающие заводы еле сводят концы с концами, «выпрашивая помощь у государства», заявил президент Александр Лукашенко 1 июня на совещании о стратегии развития отрасли.

Глава государства потребовал преодолеть спад в нефтепереработке и вывести предприятия на более эффективную работу, для чего нужно  выработать план действий. Александр Лукашенко обратил внимание, что в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов были вложены немалые деньги, а должной отдачи до сих пор нет. На запланированную в 2015 году глубину переработки нефти более 90% выйти так и не удалось.
 
Он констатировал, что на снижении эффективности работы сказалось не только влияние мировой конъюнктуры, включая падение цен на нефть, но и отсутствие четкой программы действий правительства по стратегии развития отрасли. По его словам, некомпетентная подготовка проектов, неграмотное распределение сил и средств привели к увеличению стоимости и сроков строительства.
 
Также Александр Лукашенко заявил, что белорусские НПЗ оказались не готовы работать в новых условиях мировых цен на нефть. «А теперь «Нафтан» еле сводит концы с концами и постоянно выпрашивает помощь у государства», — сказал он.
 
Президент поручил своему помощнику Александру Косинцу проанализировать ситуацию с реализацией проектов модернизации предприятий, которые были провалены, и доложить о результатах. Недавно назначенным руководителям «Нафтана» и Мозырского НПЗ Лукашенко напомнил, что времени прошло достаточно, чтобы вникнуть в суть дела. «Я их предупреждал, что стать в старую колею и катить по накатанной не получится», — заключил он.

Как вам новость?