МАЗ представит мега-пылесос для улиц на выставке в Москве

Минский автомобильный завод впервые будет принимать участие в выставке WasteTech-2017 в Москве, которая пройдет с 6 по 8 июня. Столичное предприятие собирается представить на ней уникальный мега-пылесос — подметально-уборочную машину МАЗ-5917В2-F10.

Как рассказали представители МАЗа, спецмашина собрана совместно с немецкой компанией «Faun». Она способна за короткие сроки вычищать городские дороги и улицы.
 
«Подметально-уборочная машина взяла лучшее от двух производителей. На белорусское шасси МАЗ-5340B2 установили передовое немецкое оборудование. В результате «мега-пылесос» практически не имеет аналогов в СНГ. Всего одна такая машина способна заменить несколько более устаревших единиц спецтехники», — отмечают на предприятии. 
 
Мега-пылесос справляется с уборкой дороги с практически любым покрытием, очищая за раз полотно шириной 2,3 метра. Также он увлажняет поверхность и поглощает пыль. Специальные щетки снимают слой прилипшей к дороге грязи, сгребают мусор к вакуумной установке, которая поглощает его и перемещает в бункер.
 
Для работы уборочного оборудования предусмотрен автономный 102-сильный мотор от Mercedes-Benz, а в действие его приводит более мощный двигатель Ярославского моторного завода с 240 «лошадьми». «Такая мощность оправдана: вместе со снаряжением автомобиль весит 19 тонн», — уточнили представители МАЗа.
 
Кроме подметально-уборочной машины, МАЗ представит на выставке мусоровоз МАЗ-590314-N10, собранный вместе с голландской компанией GeesinkNorba, и комбинированную гидродинамическую каналопромывочную машину МАЗ-4926W2-L30,в создании которой участвовала датская компания J.Hvidtved Larsen A/S.

Как вам новость?
Головоломки