Лукашенко – России: мировых рынков на всех хватит

Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 июня на встрече с губернатором Пензенской области России Иваном Белозерцевым заявил о хороших перспективах для развития производств, в том числе конкурентных, в Беларуси и России. "Наших рынков здесь, а в перспективе мировых рынков по продуктам питания, одежде, по другим направлениям, техники даже, на всех хватит. Спрос будет только расти", — сказал он, сообщили в Администрации главы государства.

Президент отметил, что, несмотря на падение товарооборота в течение последних нескольких лет, в 2016 году его удалось увеличить на 8% до более чем 50 млн долларов, а в январе-апреле 2017 года товарооборот вырос более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. «Это неплохие темпы», — заявил он, назвав локомотивом развития сотрудничества между Беларусью и регионом усиление взаимодействия в промышленной сфере.

По его словам, в Пензенской области успешно работают дилерские центры "Амкодора", "Гомсельмаша", "Оршанского инструментального завода" и других белорусских предприятий. На завод ГрАЗ поставляются шасси МАЗа для коммунальной техники, на "Пензадизельмаш" — белорусские комплектующие для дизель-генераторов. Однако, подчеркнул президент, из-за низкой экономической эффективности приостановлено совместное производство продукции "Могилевлифтмаша". В связи с этим он предложил специалистам с обеих сторон проанализировать ситуацию.

Глава государства отметил, что практический интерес у партнеров из Пензенской области вызывают проекты, реализуемые Беларусью в сельскохозяйственной сфере. Он выказал готовность поделиться опытом, технологиями в животноводстве, возделывании различных сельхозкультур, создании крупных молочно-товарных и зерносушильных комплексов, овощехранилищ, других объектов, поставлять в область широкий спектр сельхозтехники.

В качестве перспективных направлений Александр Лукашенко также назвал сотрудничество в строительном секторе и ЖКХ. Предложил он использовать белорусский опыт и технологии и в организации производства картофельного крахмала. Кроме того, президент обратил внимание на возможность сотрудничества в сфере поставок пассажирского транспорта: автобусов, троллейбусов, электробусов.

По его словам, Пензенская область также может предложить Беларуси свои достижения в наукоемких отраслях промышленности, развитии аграрного комплекса с опорой на крупные фермерские хозяйства.

"Если мы будем у вас что-то строить, создавать производства и прочее, вы должны быть уверены, что мы это сделаем не хуже, чем ваши собственные компании в России, а то, что дешевле, — это 100%. Если только отдельные люди у нас в российском правительстве не начнут блокировать, чтобы мы не шли на рынок… Вдруг цены упадут. Боимся там каким-то олигархам сократить прибыль. Если этого не будет, то мы всегда будем с вами работать и не иметь никаких проблем", — заверил президент.

Как вам новость?