Минсельхозпрод просит не драматизировать ситуацию с поставками продуктов в РФ

Министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц призвал не драматизировать ситуацию с поставками белорусской продукции в Россию. «Нормально у нас идут переговоры, все продается, на складах больших запасов продукции нет», — заявил он во время выставки «Белагро», которая сегодня открылась в Минске.

Леонид Заяц отметил, что Беларусь усиленно осваивает экспорт своего продовольствия в третьи страны. По его словам, в 2016 году белорусские производители выручили за поставки молочной продукции в Китай 3,1 млн долларов, а за январь-апрель этого года – уже 5,6 млн долларов. Также идет сертификация белорусских предприятий для поставок говядины и мяса птицы в Поднебесную.
 
Также глава Минсельхозпрода сообщил, что Беларусь сейчас работает над заключением контрактов на поставки продуктов в африканские страны. «Там голодают люди, и мы можем потянуть им руку помощи», — уточнил он.
 
Леонид Заяц констатировал, что в целом экспорт идет успешно. В прошлом году Беларусь заработала на экспорте продовольствия 4,2 млрд долларов (+2% к уровню 2015 года), и в 2017 году положительная тенденция сохранилась.

Фото: agriculture.by

Как вам новость?