Китайский бизнес готов инвестировать 1 млрд долларов в сельхозпредприятия Беларуси

Китайский бизнес готовы инвестировать 1 млрд долларов в модернизацию существующих и строительство новых сельхозпредприятий в Беларуси. Об этом сообщил 7 июня президент Xinrongji Holding Group Нянь Юнань перед началом переговоров с министром сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонидом Зайцем.

«Если по итогам переговоров нам предложат существующие предприятия, мы не исключаем вопрос их глубокой модернизации. Мы хотим привнести новое в эти предприятия, сделать их более современными, отвечающими требованиям китайского рынка. В то же время мы не исключаем и второй вариант — создание отдельного предприятия с чистого листа», — сказал он, передает БелТА.

Президент DRex Food Group Дай Шивэй напомнил, что в Китае уже прошли переговоры с минсельхозпродом Беларуси и определена сумма инвестиций примерно в 1 млрд долларов. По его словам, 7 июня планируется обсудить условия и направления, куда будут вкладываться эти средства.

Основной интерес у китайского бизнеса вызывает мясо-молочное производство.

В ходе переговоров китайским компаниям было предложено инвестировать средства в развитие сельхозпредприятий в Оршанском районе. Планируется, что они посетят этот регион в ближайшие дни. По итогам визита стороны планируют подписать дорожную карту по развитию сотрудничества. 

Как вам новость?