Юрлиц и ИП освободили от обязанности маркировать шубы, ввозимые из стран ЕАЭС

В Беларуси юридические лица и индивидуальные предприниматели освобождаются от обязанности маркировать меховые изделия при их ввозе из стран-участниц Евразийского экономического союза. При этом вводится обязанность наносить белорусские контрольные знаки на этот товар при вывозе их на территорию других государств ЕАЭС.

В Беларуси совершенствуется механизм маркировки товаров контрольными знаками. Изменения предусматриваются указом №204, который президент Александр Лукашенко подписал 6 июня. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе главы государства. Также документ направлен на выполнение обязательств по Соглашению о реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха». 
 
Указом №204 предусмотрено исключение для юрлиц и ИП обязанности нанесения контрольных знаков образца Беларуси на меховые изделия, ввозимые в рамках трансграничной торговли. В президентской пресс-службе уточнили, что под нею понимается оптовая торговля, осуществляемая с территории одного государства — члена ЕАЭС на территорию другого государства — члена ЕАЭС.
 
Одновременно с этим вводится обязанность внесения в Банк электронных паспортов товаров информации о таких товарах до их ввоза на территорию республики или до их отгрузки с территории складов. Кроме того, при вывозе меховых изделий на территорию других государств-членов ЕАЭС предприниматели также должны промаркировать их контрольными знаками.

Как вам новость?