Минтруда: за год состоящих на учете безработных стало меньше на 25,7%

В мае 2017 году уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси остался без изменений – 0,9% экономически активного населения республики. Это на 0,2% меньше, чем было зафиксировано 1 июня прошлого года. Об этом сегодня сообщил начальник управления политики занятости Минтруда Олег Токун.

В мае в Витебской и Могилевской областях зарегистрированная безработица сохранилась на уровне 1,1% и 1% соответственно. В остальных областях этот показатель снизился: до 0,4% в Минске, 0,8% — в Минской области, 0,9% — в Гродненской, 1% — в Гомельской,  1,1% — в Брестской.
 
Олег Токун отметил, что летом уровень зарегистрированной безработицы обычно снижается, что связано с ростом спроса на рабочую силу, а также оживлением временных и сезонных работ. За год количество вакансий в Беларуси увеличилось почти в полтора раза. Если на 1 июня 2016 году их насчитывалось менее 34,8 тыс., то 1 июня 2017-го – 50,1 тыс.
 
По словам представителя Минтруда, в этом году наблюдается увеличение числа обращений в службу занятости, ростом регистрации безработных и спроса на рабочую силу, снижением численности безработных и уровня зарегистрированной безработицы. За год безработных граждан, состоящих на учете, стало меньше на 25,7%. По состоянию на 1 июня их было 37 482 человека. Кроме того, за год коэффициент напряженности на рынке труда снизился с 1,5 до 0,7 безработного на 1 вакансию.
 
За январь-май в оплачиваемых общественных работах приняли участие 27,3 тыс. человек. 5,7 тыс. человек получили направления на профобучение. На новое место жительства и работы в этом году переселили 69 семей безработных. Субсидии на организацию предпринимательской, ремесленной деятельности, а также деятельности в сфере агроэкотуризма получили 792 безработных. 

Как вам новость?
Головоломки