Нацбанк о блокировании карточек БСБ Банка: действия банков правомочны

В Национальном банке прокомментировали действия четырех белорусских банков, которые сегодня заблокировали операции по карточкам БСБ Банка. По данным регулятора, они руководствовались условиями заключенных договоров, поэтому их действия считаются правомочными.

Накануне стало известно, что с 26 июня лицензия на операции с физическими лицами, выданная ранее БСБ Банку, перестанет действовать. Банк призвал своих клиентов снять свои деньги с карточек и вкладов до 25 июня включительно, поскольку после этой даты они смогут это сделать лишь в уполномоченном банке. 
 
Сегодня же клиенты БСБ банка столкнулись с тем, что не смогли воспользоваться карточкой во время оплаты покупок и услуг на АЗС, магазинах и в банкоматах Белагропромбанка, Белинвестбанка, Приорбанка и БПС-Сбербанка. Оказалось, эти четыре банка отключили карточки БСБ Банка от обслуживания.
 
«Эти моменты регламентируются договорными отношениями между банками. В договорах прописано, в каких случаях банк может приостановить обслуживание карт банка-партнера», — цитирует Sputnik представителей Национального банка. Там же порекомендовали узнавать причину принятия решения непосредственно в самих баках, переставших обслуживать карты БСБ Банка.

Как вам новость?
Головоломки