ИП, адвокатов и нотариусов освободят от обязательных взносов в ФСЗН

Министерство экономики Беларуси поддержало инициативу индивидуальных предпринимателей, которые предложили освободить их от обязательной уплаты взносов в Фонд социальной защиты населения. Соответствующий проект указа предусматривает, что ИП, адвокатам и нотариусам разрешат платить взносы в ФСЗН в добровольном порядке.

Эти изменения внесены в проект декрета «О развитии предпринимательства и исключении излишних требований, предъявляемых к бизнесу», сообщается в ответе Минэкономики, который получили в РОО «Перспектива». 
 
«Подготовлен проект указа по ФСЗН по принципу государственного социального страхования для ИП на добровольной основе, а не в обязательном порядке, как того и требовала «Перспектива» на протяжении последних лет», — сообщил руководитель объединения Анатолий Шумченко.
 
В ответе Минэкономики отмечается, что индивидуальным предпринимателям, нотариусам и адвокатам предлагается предоставить право участвовать в системе государственного социального страхования на добровольной основе, а не в обязательном порядке. При этом юридические лица и ИП будут уплачивать взносы в ФСЗН за наемных работников в обязательном порядке, пишет tttt_tel.

Как вам новость?
Головоломки