В 2016 году из бюджета Беларуси потратили 16,7 млрд рублей

Сегодня в белорусском парламенте руководители министерств отчитались о тратах из государственной казны в 2016 году. Республиканский бюджет был исполнен с профицитом в размере 1 миллиарда рублей. Такие данные озвучила председатель комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Людмила Добрынина.

В среду парламентарии утвердили отчет об исполнении республиканского бюджета в прошлом году. Отмечается, что ситуация на внешних рынках внесла коррективы в доходную часть бюджета, но, по мнению депутатов, удалось минимизировать последствия и выполнить основные задачи, которые стояли перед бюджетом. Это сохранение социального вектора экономики, погашение и обслуживание госдолга, контроль за ростом процентных ставок по кредитам, поддержка экспортеров.
 
Людмила Добрынина отметила, что доходы республиканского бюджета в 2016 году составили 17,8 миллиарда рублей, расходы – 16,7 миллиарда. Таким образом, профицит составил около 1 миллиарда рублей.
 
«Практически параметры близки к тем, которые были определены законом о республиканском бюджете на 2016 год», — заключила она.

Как вам новость?
Головоломки