Венгрия хочет, чтобы ЕС активнее финансировал экономику Беларуси

Венгрия выступает за справедливый подход ЕС к Беларуси, сообщил 22 июня министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто во время переговоров с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. По его словам, Беларусь может стать мостом между ЕС и ЕАЭС.

В общении с журналистами Петер Сийярто приветствовал снятие части санкций ЕС с Беларуси, а также упрощение визового режима между Беларусью и Евросоюзом. «Хотим, чтобы ЕС принимал более активное участие в финансировании, привлечении средств из фондов для развития экономики Беларуси», — отметил он, поддержав стремление Минска вступить в ВТО, передает БелТА.

Министр подчеркнул необходимость плодотворных и эффективных отношений ЕС с его странами-соседками, поскольку «если отношения между Западом и Востоком плохие, то и ситуация в наших странах ухудшается, если отношения лучше — соответственно, это приносит благо и для наших стран».

Глава венгерского МИД отметил, что Венгрия уважает и ценит результаты работы Беларуси в ЦЕИ и старается подтолкнуть общие европейские институты к тому, чтобы эти достижения были по достоинству оценены.

В свою очередь Владимир Макей приветствовал настроенность Венгрии на интенсификацию отношений. По его словам, у Беларуси и Венгрии «нет особых различий» в вопросах состояния и развития белорусско-венгерских отношений, взаимодействия Беларуси с ЕС, взаимодействия Беларуси и Венгрии в международных организациях. Министр также отметил, что потенциал торгово-экономического сотрудничества двух стран далеко не исчерпан. «Мы договорились сфокусировать основное внимание в ближайшее время на 2-3 конкретных направлениях сотрудничества, которые принесут большую отдачу и станут действительно своеобразной историей успеха», — сказал он.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с Петером Сийярто заявил, что основой двустороннего взаимодействия Беларуси и Венгрии является прежде всего экономическое партнерство. По его мнению, у двух стран большой потенциал для развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. «Есть ряд перспективных направлений, таких как банковская сфера, сельское хозяйство, атомная энергетика, сельскохозяйственное машиностроение, где надо обсудить возможности для перспективных двусторонних проектов», — сказал он.

Петер Сийярто отметил, что Будапешт готов рассмотреть предложения Минска по развитию сотрудничества в различных сферах. Он также выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии партнерства между странами. 

Как вам новость?
Головоломки