В Беларуси на адресное субсидирование жилья направят 135 млн рублей

В Беларуси на адресные субсидии на жилье для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, потратят около 135 млн рублей. Такую сумму выделили два белорусских банка (Беларусбанк и Белагропромбанк), ожидается, что к ним вскоре присоединятся и коммерческие банки. Об этом 6 июля сообщил Минстройархитектуры Александр Горваль.

По словам специалиста, Беларусбанк выделит на адресное субсидирование в жилищном строительстве 60 млн рублей, Белагропромбанк – 75 млн. Эти банки первыми приступят к реализации указа №240, который 4 июля подписал Александр Лукашенко. Сам документ вступит в силу с 6 августа 2017 года.
 
Другие белорусские банки пока не согласились участвовать в программе – они еще только присматриваются к ней. Впоследствии в Беларуси появится список банков, которые будут работать в этой системе. При этом Александр Горваль отметил, что каждый банк будет сам определять условия выдачи субсидий: учитывать совокупный доход семьи или нет, делать первоначальный взнос обязательным или нет и т.п.
 
По словам представителя Минстройархитектуры, сумма в 135 млн рублей, которая будет выделена в виде адресных субсидий, пойдет на строительство примерно 4 тысяч квартир.

Как вам новость?
Головоломки