Россельхознадзор вновь ограничил поставки белорусской продукции

Россельхознадзор сообщил об очередных случаях выявления антибиотиков и потенциально опасных для здоровья человека микроорганизмов в продукции животного происхождения, поступающей с предприятий Беларуси для реализации в России. В целях недопущения ее попадания в РФ ведомство ограничило с 11 июля поставки с предприятий филиал «Скидельская птицефабрика» ОАО «Агрокомбинат Скидельский», ОАО «Александрийское» и ОАО «Молочный мир».

Россельхознадзор также просит департамент ветеринарного и продовольственного надзора минсельхозпрода Беларуси представить информацию о том, как осуществляется контроль, в том числе лабораторный, на всех филиалах указанных предприятий.

По аналогичным причинам ведомство ввело режим усиленного лабораторного контроля в отношении ОАО «Агрокомбинат «Заря», АО «Барановичское РАЙПО», РУП «Белоруснефть-Особино», ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», ОАО «Молодечненский молочный комбинат» Вилейский филиал, ОАО «Молочные горки», ОАО «Рогачевский МКК», ОАО «Бабушкина крынка», ОАО «Савушкин продукт», ОАО «Солигорская птицефабрика» и ОАО «Смолевичи Бройлер».

При повторных выявлениях в их продукции содержания опасных веществ и микроорганизмов Россельхознадзор обещает ввести ограничения на ее поставки.

Также Россельхознадзор выявил случаи нарушения качественного состава продукции ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» и ОАО «Дятловский сыродельный завод».

Обо всем этом Россельхознадзор сообщил департаменту ветеринарного и продовольственного надзора минсельхозпрода Беларуси, призвав белорусских коллег принять все меры по недопущению поставок в Россию товаров с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм ЕАЭС и РФ. Россельхознадзор также просит расследовать причины по каждому факту нарушений и представить в адрес ведомства результаты проверок.

При этом с 11 июля отменяются ограничения на ввоз в Россию продукции предприятия СЗАО «Серволюкс» филиала «Серволюкс Агро».

Как вам новость?