В Беларуси устанавливают новые показатели ликвидности банков

Показатели ликвидности Базель III (показатели покрытия ликвидности и чистого стабильного фондирования) в качестве обязательных нормативов безопасного функционирования устанавливаются для белорусских банков с 1 января 2018 года. Об этом сообщили в Национальном банке Беларуси, отметив, что делается это для совершенствования требований к безопасному и устойчивому функционированию банков.

Согласно постановлению Нацбанка от 18 мая №180, кроме показателей Базель ІІІ, в качестве обязательных нормативов безопасного функционирования банков установлены также требования к представлению отчетности об их выполнении и аналитической информации об инструментах мониторинга риска ликвидности. Кроме того, установлен порядок отнесения банков к системно значимым — чье неудовлетворительное финансовое состояние или прекращение ими осуществления отдельных операций может негативно повлиять на весь банковский сектор.

Для ограничения уровня и предупреждения образования системных рисков банковского сектора в качестве надбавки к значению норматива достаточности основного капитала I уровня введен буфер системной значимости в размере от 1 до 1,5 процентного пункта.

А для снижения рисков от чрезмерной кредитной активности банков в период избыточного роста кредитования экономики, поддержания уровня кредитования и покрытия рисков после окончания такого периода предусмотрена возможность применения контрциклического буфера в размере от 0 до 2,5 процентного пункта. 

Как вам новость?
Головоломки