Кобяков рассказал, как Беларусь потеряла 0,5% ВВП в I полугодии

1 августа на заседании Совета министров, на котором рассматривались итоги работы экономики в первом полугодии, премьер-министр Андрей Кобяков раскритиковал ход строительных работ в Беларуси. Он констатировал, что обещания по росту объемов строймонтажа не выполнены, а зарезервированные под крупные проекты в ключевых отраслях средства не осваиваются.

Премьер-министр отметил, что вместо роста строймонтажа в июне было получение снижение на 1% до 91,5% к первому полугодию 2016 года. По его словам, по этой причине Беларусь потеряла 0,5 процента ВВП. Если бы строители выполняли то, о чем договаривались, страна имела бы рост ВВП за январь-июнь не на 1%, а на 1,5%.
 
«За счет чего? Да прежде всего за счет использования тех денег, которые есть. Строители говорят, что на стройку не хватает денег. При этом не используются запланированные льготные кредиты Банка развития», — уточнил Андрей Кобяков.
 
Также он напомнил, что президент подписал указ №240 о введении адресных жилищных субсидий. «Разворачивайте работу, — продолжил глава правительства. — Деньги есть, надо только правильно организоваться».
 
Андрей Кобяков подчеркнул  необходимость более активного освоения средств по госпрограммам. На 2017 год правительство утвердило план финансирования мероприятий госпрограмм в объеме 1,9 млрд рублей, за лимиты плана выведено 5 инфраструктурных объектов. Всего – 2,4 млрд рублей.
 
«За полгода освоено всего 32,7%. По расчетам Минэкономики, только по причине недоосвоения предусмотренных планом ресурсов не добрали 0,5% ВВП, а строймонтаж мог бы быть на 5,6% выше. Это реальная цена неорганизованности отдельных руководителей», — считает премьер-министр.

Как вам новость?