Министр экономики не видит предпосылок для роста цен в Беларуси

В Беларуси отсутствуют предпосылки для увеличения цен. Такое мнение высказал министр экономики Владимир Зиновский в интервью телеканалу «Беларусь 1».

Глава Министерства экономики отметил, что перед правительством стоит задача по сдерживанию необоснованного роста цен. Он напомнил, что недавно рассматривалась ситуация по лекарствам.
 
Владимир Зиновский подчеркнул, что МАРТ хорошо работает в плане ценообразования и дает жесткую оценку, если кто-то нарушает антимонопольное законодательство. «Не надо ждать роста цен. Будет хороший урожай, и цены на продукты будут в том диапазоне, который уже сложился», — заявил министр.
 
Также в эфире телеканала отмечалось, что правительство намерено довести долю малого бизнеса в ВВП до 40%. На это направлен и пакет документов по либерализации деловой инициативы, который предусматривает сокращение количества проверок и норм в ряде случаев в десять раз.
 
По последним данным Белстата, в июне инфляция в Беларуси ускорилась и составила 0,7%, что на 0,4% больше, чем было в мае.

Как вам новость?
Головоломки