Минэкономики обещает равные условия по кредитам для частных и госпредприятий

Министр экономики Владимир Зиновский в программе "Главный эфир" телеканала "Беларусь 1" затронул вопрос доступности кредитов для государственных и частных предприятий и ухода от директивного кредитования. «Мы приняли решение в правительстве, что в ближайшее время рассмотрим и будем снимать с объектов директивное кредитование в пользу других», — сказал он.

По его словам, ставка по кредитам должна быть на рыночных условиях такова, чтобы ею могло пользоваться любое предприятие — частное, государственное.

«В ближайшее время это произойдет, когда будет 7-9% годовых, а надо было бы, возможно, 5% годовых, как это делается во всем мире. Но это процесс. К этому надо идти», — отметил министр.

Говоря о планах по упрощению ведения бизнеса, глава минэкономики заявил, что «все наносное, что мешает развитию бизнеса, надо убрать». Он подчеркнул, что соответствующие документы подготовлены и в ближайшее время будут рассмотрены у главы государства.

Что касательно оздоровления предприятий, то, сказал Владимир Зиновский, «без отработки сильных, правильных бизнес-планов не может быть и речи об отсрочке платежей». «Тогда надо идти на санацию таких предприятий, как это делается во всем мире», — добавил он.

Как вам новость?