В Беларуси готов проект указа о жилищных сбережениях

В Беларуси подготовлен проект указа о жилищных сбережениях. «Система сможет заработать при однозначной цифре инфляции», — сообщил в понедельник, 7 августа, министр архитектуры и строительства Анатолий Черный.

Чиновник отметил, что на доработку ипотечного законодательства понадобится около одного года. Он объяснил, что нужно сделать для того, чтобы в Беларуси заработала ипотека. В частности, нужно разработать механизм изъятия жилья, если человек не может выплатить долг. Это нужно для того, чтобы банки были уверены в возврате средств. На сегодняшний день жилье, приобретенное в ипотеку, нельзя забрать, если  у должника есть несовершеннолетние дети. 
 
Еще одной проблемой являются высокие ставки по жилищным кредитам. «До последнего времени они были слишком высокими. Сейчас в среднем — 15 процентов (ставка рефинансирования плюс три процентных пункта)», — уточнил Анатолий Черный.
 
Глава Минстройархитектуры констатировал, что ипотека заработает в Беларуси тогда, когда годовая инфляция будет меньше 10%. Это касается и системы стройсбережений. «Сейчас готов проект указа по жилищным сбережениям, который должен будет начать работать, когда инфляция будет однозначной цифрой», — заключил министр.

Как вам новость?
Головоломки