В Беларуси самые высокие пособия по безработице на Гомельщине — $16,5

По данным Белстата, в июне средний размер пособия по безработице в Беларуси составил 27,9 рубля (14,1% от бюджета прожиточного минимума). Это на 10 копеек больше, чем было в мае.

Размер пособия по безработице может отличаться в разных районах Беларуси. Наибольшие выплаты безработным гражданам наблюдаются в Гомельской области – 32,2 рубля (примерно $16,5). Сложнее всего безработным минчанам, которые могут рассчитываться всего на 23,9 рубля ($12,2) в месяц.
 
При этом в Беларуси продолжает уменьшаться количество безработных. В июне число состоящих на учете безработных уменьшилось на 3,3 тыс. человек и составило 34,1 тыс. Уровень зарегистрированной безработицы снизился до 0,8% экономически активного населения.
 
Ранее в Беларуси планировали поднять пособие по безработице до уровня прожиточного минимума. Однако в мае министр труда и социальной защиты Ирина Костевич заявила, что в ближайшее время безработным не стоит рассчитывать на увеличение пособия.
 
Сейчас Минтруда разрабатывает систему страхования от безработицы, которую могут ввести уже в 2018 году. Инициатива предполагает, что потерявшим работу гражданам будут в течение шести месяцев платить 60% от прежней зарплаты. Однако для этого с каждой зарплаты нужно будет делать отчисления.

Как вам новость?
Головоломки