Белорусские юрлица смогут не иметь печати

Требование к наличию печати юрлица планируется сделать добровольным. Это предусмотрено проектом декрета о развитии предпринимательства, сообщил министр экономики Беларуси Владимир Зиновский 7 августа во время доклада президенту по вопросам выполнения поручений о стимулировании деловой инициативы. По его словам, соседние страны такой шаг уже сделали, поэтому этого решения ждут участники внешнеторговых сделок.

Также предполагается минимизировать вмешательство госорганов в деятельность субъектов хозяйствования, одновременно повысив ответственность бизнеса перед обществом, передает БелТА.

Так, планируется утвердить единые технические требования пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности, требования в области охраны окружающий среды и ветеринарии, которые будут максимально систематизированы и сокращены. Из действующих 586 пунктов правил пожарной безопасности сохранено 58. Более 1,1 тыс. пунктов санитарных требований к бизнесу сокращены до 81. Послабление не распространяется на особо опасные сферы деятельности и объекты.

Устанавливается также уведомительный порядок осуществления бытовых, туристических, социальных услуг, деятельности в сфере торговли и общепита и некоторых иных видов бизнеса. Для этого будет достаточно подать уведомление в исполком через службу «одно окно» лично или дистанционно через Единый портал электронных услуг, и субъект хозяйствования сможет вести свой бизнес уже на следующий день. При этом, подавая уведомление, субъект хозяйствования автоматически берет на себя ответственность за соответствие своей деятельности законодательству, пояснил Владимир Зиновский.

Также предлагается отказаться от согласования исполкомами режима работы торговых объектов и объектов общепита в дневное время, заменить необходимость получения разрешения от исполкома при капитальном ремонте и модернизации объектов на уведомление органов стройнадзора.

Межведомственная комиссия по освобождению от административных взысканий и уплаты пеней сможет освобождать от конфискаций, а также уплаты налоговых платежей. Одновременно вводится административная ответственность главы организации за неисполнение письменных требований госорганов по указу №510 «О контрольной и надзорной деятельности», повлекшее причинение вреда государству или общественным интересам, в размере до 100 базовых величин, если нарушение не является уголовным преступлением. 

Как вам новость?
Головоломки