Новая кадастровая стоимость земель будет доступна для налогообложения с 1 января

Новая кадастровая стоимость земель, земельных участков по виду функционального использования "Жилая усадебная зона", "Рекреационная зона", а также земель садоводческих товариществ и дачных кооперативов будет доступна для налогообложения с 1 января 2018 года. Об этом сообщили в Госкомитете по имуществу.

Согласно законодательству, для уплаты земельного налога используют результаты кадастровой оценки, внесенные в регистр стоимости земель, земельных участков до 1 января 2018 года. Если местные органы власти не успеют к этому времени утвердить результаты кадастровой оценки, пройти юридическую экспертизу решения, дождаться его вступления в законную силу и внести результаты в регистр стоимости, то такие районы могут оказаться с устаревшей информацией. Для иных целей новой кадастровой стоимостью можно воспользоваться сразу после внесения результатов в регистр.

Кадастровая оценка земель, земельных участков по состоянию 1 июля 2016 года проводилась с января 2016 по май 2017 года. В июне 2017 года местные исполкомы получили на рассмотрение и утверждение результаты этой работы в виде отчетов и заключений о кадастровой оценке земель. По состоянию на 4 августа количество возвратившихся решений об утверждении результатов кадастровой оценки земель в среднем по стране составляет 36% от необходимого количества. В регистр стоимости пока внесена кадастровая стоимость по 10,3% территорий. 

Как вам новость?
Головоломки