В Минтруда разъяснили применение новых норм закона о детских пособиях

8 августа в Министерстве труда и соцзащиты сообщили, что к ним стали обращаться граждане по поводу новых норм закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», которые вступили в силу с 1 июля. В связи с этим ведомство решило разъяснить особенность их применения.

В Минтруда отметили, что новые нормы закона о детских пособиях вступили в силу с 1 июля, кроме пункта 1 статьи 13 и статьи 27, регулирующих порядок исчисления и периодичность перерасчета пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Они вступили в силу с 1 августа.
 
Размеры пособия по уходу за ребенком до трех лет в июле остались такими же, как и в июне. Независимо от даты подачи заявления на тот или иной вид пособия (до или после 1 июля) нормы новой и старой редакции закона применяются следующим образом. 
 
По единовременным пособиям (в связи с рождением ребенка и женщинам, ставшим на учет до 12 недель беременности) нормы нового закона применяются, если день возникновения права на единовременное пособие — 1 июля 2017 года и позднее; нормы старого закона применяются, если день возникновения права на единовременное пособие — по 30 июня включительно. 
 
Что касается пособия по беременности и родам и пособий по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, то новые нормы применяются, если день возникновения права на эти пособия (дата начала больничного) — 1 июля и позднее; старые нормы применяются, если дата начала больничного — по 30 июня включительно. 
 
Что касается ежемесячных пособий (по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и других): если они предусмотрены за период по 30 июня включительно и с 1 июля, то применяются нормы новой и старой редакции закона соответственно: за период по 30 июня включительно — старые нормы, за период с 1 июля — новые нормы. 
 
Все нововведения по ежемесячным пособиям, право на которые предоставляется новой редакцией закона (при отсутствии такого права в старой редакции), действуют с 1 июля.  Также в Минтруда подчеркнули, что граждане должны подать в 6-месячный срок заявление на получение пособия (право на которые возникло по новым нормам) за весь период, начиная с 1 июля 2017 года. 

Как вам новость?
Головоломки