ЕАБР улучшил прогноз по росту ВВП Беларуси в 2017 году

10 августа стало известно, что Евразийский банк развития улучшил прогноз по приросту валового внутреннего продукта в Беларуси по итогам 2017 года. Об этом говорится в очередном макрообзоре, который был подготовлен и опубликован специалистами ЕАБР.

В ЕАБР пояснили, что поводом для пересмотра прогноза ВВП в 2017 году стало ускорение экономической активности в странах-участниках Банка. В частности, прогноз по приросту ВВП России был увеличен с 1 до 1,3%. Это повлекло за собой дополнительный прирост ВВП Беларуси – с 1,3% до 1,4% по итогам 2017 года. Как ранее сообщал Телеграф, в январе-июне ВВП Беларуси увеличился на 1% до 47,3 млрд рублей
 
Также эксперты ЕАБР пересмотрели прогноз по инфляции в Беларуси. Они констатировали активное замедление роста цен в первом полугодии и считают, что в конце года уровень инфляции составит 8% (ранее они прогнозировали 8,6%). Добавим, что в январе-июле инфляция в Беларуси составила 3,3%. Официальный прогноз в республике составляет 7%, хотя министр экономики Владимир Зиновский считает, что им удастся снизить инфляцию до 5%.

Как вам новость?
Головоломки