Беларусь и Казахстан будут расширять сотрудничество в космосе

Беларусь нацелена максимально активизировать торгово-экономическое взаимодействие с Казахстаном, заявил 13 августа премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с премьер-министром Казахстана Бакытжаном Сагинтаевым. По его словам, в связи с этим Минск заинтересован в скорейшем подписании договора и программы социально-экономического сотрудничества двух стран до 2026 года.

Документы планируется подписать во время предстоящего официального визита в Минск Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, передает БелТА.

Премьер-министр отметил, что по объему взаимного товарооборота Казахстан входит в число основных партнеров Беларуси и находится на третьем месте среди стран СНГ. Однако «в последние годы наше торгово-экономическое сотрудничество отстает от динамики политического диалога и не отвечает имеющемуся двустороннему потенциалу взаимодействия», — сказал он, выказав надежду на то, что в 2017 году удастся переломить эту тенденцию.

Беларусь готова на правительственном уровне поддержать предложения по перспективным проектам в нефтехимии, сельском хозяйстве, энергетике, транспорте и логистике, инновациях и новых технологиях. Локомотивом взаимодействия, по его мнению, являются проекты производственной кооперации, которые позволяют создавать современные продукты с высокой добавленной стоимостью и обеспечивают занятость. Сейчас в Казахстане работают 8 совместных сборочных производств белорусской техники и оборудования. «Мы заинтересованы не только расширять линейку собираемой тракторной, автомобильной и сельскохозяйственной техники, но и наращивать ее объемы», — заявил премьер.

Андрей Кобяков назвал хорошим примером развития взаимовыгодного сотрудничества ввод в эксплуатацию в 2016 году первой очереди проекта по созданию Казахстанско-белорусского индустриально-технологического парка сельскохозяйственной и коммунальной техники. Взаимодействие продолжил запуск сборки автотехники ОАО «МАЗ» на площадке ТОО «Моторная компания» Астана-Моторс». Также Минск рассчитывает на реализацию проектов по производству в Казахстане беспилотных летательных аппаратов, сотрудничество в космической отрасли, применение белорусского программного обеспечения в банковской и транспортной сферах, развитие контейнерных перевозок.

Открывая белорусско-казахстанский бизнес-форум, Андрей Кобяков подчеркнул, что Беларуси и Казахстану необходимо вернуть взаимный товарооборот на уровень 1 млрд долларов против 420 млн долларов по итогам 2016 года. «Уверен, что и эта цифра не является пределом наших возможностей», — отметил глава правительства, заявив, что страны могут активнее развивать сотрудничество в нефтяной сфере, IT и промышленной кооперации.

Андрей Кобяков рассказал, что Беларусь может оказать содействие Казахстану в развитии АПК. » Мы также заинтересованы в совместной реализации проектов в сфере проектирования и строительства автомобильных дорог в Казахстане», — заявил он, добавив, что Беларусь готова активно участвовать и в модернизации пассажирской и коммунальной техники.

Новым направлением, по его словам, могла бы стать работа белорусских компаний с казахстанскими партнерами в нефтяной сфере, включая геологоразведку, эксплуатацию скважин, внедрение различных методов интенсификации добычи и повышения нефтеотдачи пластов.

Кроме того, Беларусь видит серьезные перспективы в совместном участии в проекте экономического пояса Шелкового пути и приходе инвесторов в Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень».

Премьер-министр подчеркнул, что для расширения белорусско-казахстанской торговли важно создать новые финансовые механизмы, направленные на стимулирование экспорта. С 2016 года в Казахстане активно реализуется программа поддержки казахстанских аграриев, промышленников и других потребителей белорусской техники на условиях льготного кредитования.

О том, что Беларусь и Казахстан планируют обмениваться космической информацией, сообщил председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков на полях выставки «ЭКСПО-2017». По его словам, правительства двух стран подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, которое предусматривает, в том числе, и обмен информацией. Кроме того, соглашение подразумевает обмен опытом, знаниями и технологиями.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской торгово-промышленной палатой и Внешнеторговой палатой Казахстана. Между тем Минский тракторный завод до конца года планирует поставить в Казахстан около 3 тыс. тракторов, сообщил заместитель маркетинг-директора завода Александр Казакевич на полях выставки Made in Belarus. Astana. Из этого количества уже продано 1,3 тыс. тракторов. Также «Белсолод» по итогам работы на бизнес-форуме в Астане поставит в Казахстан солода на 2,5 млн долларов, сообщил гендиректор предприятия Сергей Горбацевич. 

Как вам новость?
Головоломки