Лукашенко взял ответственность за политику СССР в Афганистане

Беларусь и Афганистан должны перейти от пожеланий и разговоров к выстраиванию конкретного сотрудничества. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 16 августа на встрече с премьер-министром Афганистана Абдуллой Абдуллой. При этом он заявил, что Беларусь как одна из бывших республик СССР несет ответственность за непростые отношения Советского Союза с Афганистаном.

Тем не менее, заявил глава государства, «страдать постоянно по тем процессам, которые происходили, наверное, будет неправильно», сообщили в Администрации президента.

Александр Лукашенко также заверил Абдуллу Абдуллу в том, что Минск «будет делать все для того, чтобы выстроить фундамент наших (двухсторонних – Телеграф) отношений, укрепить, наполнить их конкретным содержанием, перейти от пожеланий, разговоров к конкретному сотрудничеству».

Президент отметил, что Беларусь готова развивать взаимодействие по всем направлениям, которые могут быть интересны Афганистану, в том числе с участием третьих стран. «Если мы будем способны помочь нашему дружественному афганскому народу в восстановлении хозяйства, его развитии, думаю, мы это сделаем», — сказал он.

Во время переговоров было отмечено, что наиболее перспективными для развития сотрудничества являются машино- и станкостроение, нефтехимия, нефтепереработка, сельское хозяйство, военно-техническое сотрудничество, подготовка кадров и здравоохранение.

Афганская сторона отметила заинтересованность создавать совместные производства в сельском хозяйстве и промышленности, обучать своих граждан в белорусских вузах. Абдулла Абдулла заметил, что его страна богата полезными ископаемыми, поэтому перспективной видится совместная разработка их месторождений.

Как вам новость?