Беларусь хочет увеличить товарооборот с Польшей в 1,5 раза

Беларусь и Польша должны увеличить товарооборот в 3 млрд долларов и более, заявил заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый на встрече с делегацией Польши во главе с вице-спикером польского Сейма Рышардом Терлецким. «На каком-то этапе мы забуксовали», — сказал он, поблагодарив польских коллег за то, что в последние годы удалось сделать шаг вперед в решении целого ряда проблем.

Вице-премьер выразил готовность расширять сотрудничество с Польшей по различным направлениям: в создании наукоемких, высокотехнологичных производств, внедрении европейских стандартов. Он пообещал создаваться все условия, чтобы в Беларуси развивались инвестпроекты по выпуску мебели, стройматериалов, производству оборудования для супермаркетов, передает БелТА.

Рышард Терлецкий отметил, что, хотя Польша и Беларусь являются членами разных союзов (ЕС и ЕАЭС), для соседей очень важно развивать взаимовыгодное сотрудничество, которое будет приносить пользу двух народам. По его словам, можно сделать «еще очень многое».

Также польский вице-спикер встретился с зампредседателя Совета Республики Беларуси Марианной Щеткиной, которая заявила, что парламенты двух стран «должны работать с максимальным усилием и КПД. Во время встречи также обсуждалось белорусско-российские учения «Запад-2017».

По итогам 2016 года Беларуси и Польши товарооборот составил 2 млрд долларов, в первом полугодии 2017-го – 1,19 млрд (темп роста — 110,7%). В первом полугодии были привлечены польские инвестиции на 151,88 млн долларов (темп роста — 139%). 

Как вам новость?
Головоломки