Белстат: белорусская семья живет на 1000 рублей в месяц

Национальный статистический комитет опубликовал 4 сентября данные выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни за первое полугодие 2017 года. В результате выяснилось, что располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство в Беларуси составили 1014,1 рубля в месяц.

В городах и поселках городского типа располагаемые ресурсы на семью составляют в месяц 1085,8 рубля, в деревнях – 825,3 рубля.

Располагаемые ресурсы – денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

По данным Белстата, в среднем белорусская семья тратила в месяц в первом полугодии 953,7 рубля, из них 76% уходило на потребительские расходы. В структуре потребительских расходов больше всего денег уходило на питание 42%, непродовольственные товары (29,9%) и оплату услуг (25,1%).

Как сообщал Телеграф, накануне в министерстве экономики Беларуси заявили, что уже к концу года в стране будет обеспечена средняя зарплата на уровне 1000 рублей.

Как вам новость?
Головоломки