Генпрокурор: у белорусских предприятий "зависло" за границей $500 млн

Просроченная внешняя дебиторская задолженность зарубежных партнеров перед белорусскими экономическими субъектами превышает 500 млн долларов, заявил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк. «К сожалению, не все эти деньги мы сможем достать», — отметил он, добавив, что часть фирм-должников уже обанкротилась.

По его словам, 5 сентября президент поручил под эгидой Госсекретариата Генеральной прокуратуре и Совету министров этот вопрос проанализировать и представить свое видение. «Много вопросов, много проблем в деятельности товаропроводящих сетей, в том числе криминального характера», — подчеркнул генпрокурор, передает БелТА.

Он заявил, что вопрос образования и накопления просроченной внешней дебиторской задолженности находится именно в компетенции руководителей товаропроводящих сетей и зависит от их добросовестности. По его словам, некоторые вопросы решаются путем прокурорского реагирования. Так, было возбуждено уголовное дело в отношении одного из субъектов товаропроводящих сетей «Белшины» в Грузии, а также в отношении субъектов российских товаропроводящих сетей, в том числе связанных с поставкой молочной и мясной продукции белорусских предприятий. Основной причиной проблемы Александр Конюк считает «криминальную заангажированность».

«Некоторые наши субъекты с упорством, достойным лучшего применения, направляют в одну и ту же точку нашу продукцию без оплаты. И у меня как прокурора возникает сразу вопрос… Заинтересованность — личная, материальная и так далее», — заключил он.

Как вам новость?
Головоломки