Семашко рассказал о преимуществах сотрудничества с Беларусью

Правительство Беларуси обещает поддержку развитию совместных с Индией бизнес-проектов, заявил 11 сентября на белорусско-индийском форуме в Нью-Дели вице-премьер Владимир Семашко. При этом он подробно рассказал о преимуществах сотрудничества с Беларусью.

По его словам, главными факторами привлекательности являются наукоемкость белорусской экономики, выгодные условия ведения бизнеса, географические преимущества, возможность продвижения продукции и услуг на общий рынок стран ЕАЭС, передает БелТА.

Владимир Семашко подчеркнул, что объем двустороннего товарооборота, который по итогам 2016 года составил около 400 млн долларов, гораздо ниже потенциала Беларуси и Индии.

Вице-премьер отметил, что Беларусь открыла свою экономику для иностранных инвесторов и приватизации, радикально упрощены процедуры регистрации и ведения бизнеса. Более того, страна готова к использованию различных форм инвестирования — от создания иностранных совместных предприятий до концессионных соглашений, сказал он.

Замглавы правительства предложил создавать совместные предприятия в Индии в тех отраслях, где у Беларуси есть имеет признанный опыт производства, технологии и ноу-хау. Так, Минск предлагает индийскому рынку линейку грузовых автомобилей и автобусов МАЗ. Заявлено о готовности создавать совместное предприятие по производству этих машин и их сервисному обслуживанию. Есть хорошие перспективы и для развития взаимодействия в сельхозмашиностроении, поставок соответствующей белорусской продукции в Индию.

«Хороший экономический эффект даст совместное производство продукции МТЗ — от мини-тракторов до энергонасыщенных, которые комплектуются любым навесным оборудованием. Будет подписан контракт о совместном производстве тракторной техники. Более того, в этом году подписан контракт и создано СП по производству зерно- и кормоуборочных комбайнов. Первые опытные образцы в конце октября поступят на ваш рынок для проведения испытаний. В следующем году мы предполагаем поставку для серийного производства», — сказал Владимир Семашко.

Он также пригласил индийский бизнес инвестировать в Беларуси, поманив его «беспрецедентными льготами». Один из главных приоритетов, по его словам, — это фармацевтика, био- и нанотехнологии.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          

Вице-премьер добавил, что Беларусь готова каждый проект сопровождать специальными программами подготовки кадров как в Беларуси, так и в Индии.

Владимир Семашко также заявил, что сотрудничество с Индией в фармацевтике позволит снизить стоимость некоторых лекарств на белорусском рынке.

В ходе основной части бизнес-форума белорусские и индийские партнеры заключили 10 различных соглашений и меморандумов.

Как вам новость?