Беларусь надеется на помощь ЕБРР в строительстве южного транспортного коридора

Беларусь готова начать строительство южного транспортного коридора в конце 2018 года, но для этого нужна поддержка Европейского банка реконструкции и развития. Глава государства Александр Лукашенко обсудил сегодня этот вопрос с президентом ЕБРР Сумой Чакрабарти.

Президент отметил, что в следующем году завершатся работы на гродненской трассе, которую строят с помощью ЕБРР.  «Если бы мы оперативнее развернулись, то к концу будущего года спокойно могли бы перебрасывать мощности на строительство южного коридора, он очень важен сейчас для Европы», — сказал он.
 
Александр Лукашенко обратил внимание, что белорусская инфраструктура обслуживает не столько саму страну, но и весь континент. Через территорию нашей страны передвигаются люди, сотни миллионов тонн грузов. 
 
На сегодняшний день ЕБРР уже инвестирует в развитие дорожной сети в Беларуси. Однако этого, по мнению президента, недостаточно, поэтому ведутся переговоры о строительстве более широкой магистрали по югу Беларуси. «Чтобы южный поток Китая, Центральной Азии, России перехватить и направить через юг, через Гомель на Брест в Европу», — уточнил он.

Как вам новость?